五輪 卓球 日程。 【五輪卓球】放送スケジュール・競技日程|テレビ東京卓球NEWS:テレビ東京

卓球 東京五輪2021 日程と日本代表&中国代表(男子と女子)

日本男子代表 張本智和 丹羽孝希 水谷隼 補欠:宇田幸矢 日本女子代表 伊藤美誠 石川佳純 平野美宇 補欠:早田ひな 中国男子代表 馬龍 樊振東 許昕 補欠:王楚欽 中国女子代表 陳夢 孫穎莎 劉詩雯 補欠:王曼昱 2021年、卓球の東京五輪の男子と女子の日本代表と中国代表は上記の通り。

10
各チームは3名を順に選び、その3名がABC、またはXYZとされ ABC側 試合 XYZ側 B・C 第1試合 ダブルス Y・Z A 第2試合 シングルス X C 第3試合 シングルス Z A 第4試合 シングルス Y B 第5試合 ダブルス X の順番で試合を行います。

卓球(オリンピック)競技日程|スポーツ情報はdメニュースポーツ

テレビ放送予定・日程 7月24日(土) 9:00~12:45(放送:NHK総合) 男子シングルス予選(張本智和/丹羽孝希) 女子シングルス予選(伊藤美誠/石川佳純) 混合ダブルス1回戦(水谷隼/伊藤美誠) 14:15~17:15、19:30~22:30(放送:フジテレビ系列) 男子シングルス予選・1回戦(張本智和/丹羽孝希) 女子シングルス予選・1回戦(伊藤美誠/石川佳純) 7月25日(日) 14:00~17:45(放送:テレビ東京系列) 男子シングルス2回戦 女子シングルス2回戦 16:05~16:50(放送:テレビ東京系列) 混合ダブルス準々決勝 18:00~22:00(放送:Eテレ) 混合ダブルス準決勝 7月26日(月) 14:30~17:30(放送:フジテレビ系列) 男子シングルス3回戦 女子シングルス3回戦 20:00~22:10(放送:フジテレビ系列) 混合ダブルス3位決定戦・決勝 7月27日(火) 10:00~13:00、14:30~17:00(放送:日本テレビ系列) 男子シングルス3回戦・4回戦 女子シングルス3回戦・4回戦 7月28日(水) 9:05~15:00(放送:NHK総合) 男子シングルス準々決勝 女子シングルス準々決勝 7月29日(木) 11:00~13:00(放送:テレビ東京系列) 女子シングルス準決勝 15:00~17:00(放送:テレビ東京系列) 男子シングルス準決勝 20:00~22:10(放送:テレビ東京系列) シングルス3位決定戦・決勝 7月30日(金) 19:30~22:30(放送:NHK総合) 男子シングルス3位決定戦・決勝 8月1日(日) 9:55~13:00(放送:Eテレ) 14:25~18:00(放送:NHK総合) 19:15~23:00(放送:Eテレ) 男子団体1回戦(張本智和/丹羽孝希/水谷隼) 女子団体1回戦(伊藤美誠/石川佳純/平野美宇) 8月2日(月) 9:55~13:00(放送:Eテレ) 男子団体1回戦(張本智和/丹羽孝希/水谷隼) 女子団体1回戦(伊藤美誠/石川佳純/平野美宇) 19:25~22:50(放送:Eテレ) 男子団体準々決勝 女子団体準々決勝 8月3日(火) 9:00~12:45(放送:NHK総合) 男子団体準々決勝 女子団体準々決勝 19:30~22:30(放送:NHK総合) 女子団体準決勝 8月4日(水) 10:00~13:00(放送:テレビ東京系列) 女子団体準決勝 14:30~17:30(放送:テレビ東京系列) 19:30~22:30(放送:テレビ東京系列) 男子団体準決勝 8月5日(木) 10:50~11:54(放送:NHK総合) 女子団体3位決定戦 19:30~22:30(放送:NHK総合) 女子団体決勝. 混合ダブルスは東京2020オリンピックから新採用された種目のため、今大会で金メダルを取れば 初代王者ということになります!日本は伊藤美誠選手と水谷隼選手や石川佳純選手と吉村真晴選手、石川佳純選手と張本智和選手のコンビなどが考えられますね! 試合日程や時間などのスケジュールは?2021年版! 2021年へと延期になった東京オリンピックの卓球競技は大会4日目の 2021年7月24日 土 に混合ダブルスとシングルスから始まり、その後団体戦が大会終了2日前の 8月6日 金 まで続きます。

7
東京五輪卓球競技の主なスケジュール 7月24日(土) 男子シングルス予選、本戦1回戦 女子シングルス予選、本戦1回戦 混合ダブルス1回戦 7月25日(日) 混合ダブルス準々決勝、準決勝 男子シングルス2回戦 女子シングルス2回戦 7月26日(月) 男子シングルス2、3回戦 女子シングルス2、3回戦 混合ダブルス3位決定戦、決勝戦、表彰式 7月27日(火) 男子シングルス3、4回戦 女子シングルス3、4回戦 7月28日(水) 女子シングルス準々決勝 男子シングルス準々決勝 7月29日(木) 女子シングルス準決勝、3位決定戦、決勝戦、表彰式 男子シングルス準決勝 7月30日(金) 男子シングルス3位決定戦、決勝戦、表彰式 8月1日(日) 男子団体1回戦 女子団体1回戦 8月2日(月) 男子団体1回戦、準々決勝 女子団体1回戦、準々決勝 8月3日(火) 男子団体準々決勝 女子団体準々決勝、準決勝 8月4日(水) 女子団体準決勝 男子団体準決勝 8月5日(木) 女子団体3位決定戦、決勝戦、表彰式 8月6日(金) 男子団体3位決定戦、決勝戦、表彰式 五輪代表活躍プレイ. 東京五輪卓球競技の主なスケジュール 7月24日(土) 男子シングルス予選、本戦1回戦 女子シングルス予選、本戦1回戦 混合ダブルス1回戦 7月25日(日) 混合ダブルス準々決勝、準決勝 男子シングルス2回戦 女子シングルス2回戦 7月26日(月) 男子シングルス2、3回戦 女子シングルス2、3回戦 混合ダブルス3位決定戦、決勝戦、表彰式 7月27日(火) 男子シングルス3、4回戦 女子シングルス3、4回戦 7月28日(水) 女子シングルス準々決勝 男子シングルス準々決勝 7月29日(木) 女子シングルス準決勝、3位決定戦、決勝戦、表彰式 男子シングルス準決勝 7月30日(金) 男子シングルス3位決定戦、決勝戦、表彰式 8月1日(日) 男子団体1回戦 女子団体1回戦 8月2日(月) 男子団体1回戦、準々決勝 女子団体1回戦、準々決勝 8月3日(火) 男子団体準々決勝 女子団体準々決勝、準決勝 8月4日(水) 女子団体準決勝 男子団体準決勝 8月5日(木) 女子団体3位決定戦、決勝戦、表彰式 8月6日(金) 男子団体3位決定戦、決勝戦、表彰式 文:ラリーズ編集部. 混合ダブルスのメンバーは男女計6名の中から最高のペアが選出されるということです! 男子 種目 張本智和 4位 シングルス・団体戦 丹羽孝希 13位 シングルス・団体戦 水谷隼 17位 団体戦 女子 種目 伊藤美誠 2位 シングルス・団体戦 石川佳純 9位 シングルス・団体戦 平野美宇 11位 団体戦 ABCXYZ方式とは… ABCXYZ方式とは試合する選手の組み合わせを決めるルールです。 。

卓球女子団体日程オリンピック

。 。

2
。 。

【五輪卓球】放送スケジュール・競技日程|テレビ東京卓球NEWS:テレビ東京

。 。

6
。 。

水谷、伊藤組が卓球五輪史上初の混合ダブルス『金』 0-2から逆転!中国の壁ついに破った

。 。

16
。 。

水谷、伊藤組が卓球五輪史上初の混合ダブルス『金』 0-2から逆転!中国の壁ついに破った

。 。

東京五輪 卓球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

【東京五輪卓球完全ガイド】出場選手・見どころ・ルール・会場・日程まで完全網羅!

。 。

9

東京五輪 卓球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

。 。

18